Законопроект о телемедицине: летняя сессия

  • Законопроект о телемедицине: летняя сессия
  • 10-05-2017, 15:12
  • Статьи

Законопроект о телемедицине: летняя сессия

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минздрава об использовании информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ) в здравоохранении.

Теперь правительству предстоит рассмотреть этот документ на заседании, и только после этого он будет внесен в Госдуму.

Законопроектом предусматривается возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путём проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Также вводится возможность выдачи рецептов на лекарственные препараты, справок и рецептов на медицинские изделия в форме электронного документа. При этом право выбора пациентом формы рецепта не будет ограничиваться – рецепт можно будет получить как по-прежнему в бумажной, так и в электронной форме.

Законопроект о телемедицине, разработанный Минздравом, вносит изменения в законы "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", "О наркотических средствах и психотропных веществах" и "Об обращении лекарственных средств".