Рекомендации ЕС по оценке надежности мобильных медицинских приложений.

  • Рекомендации ЕС по оценке надежности мобильных медицинских приложений.
  • 3-05-2017, 21:01
  • Статьи

Рекомендации ЕС по оценке надежности мобильных медицинских приложений.

В настоящее время разработано множество приложений, имеющих отношение к медицине, поддержанию здорового образа жизни и фитнеса, которые не предоставляют никаких доказательств качества и надежности информации, которую они выдают. Все это оказывает значительное влияние на их использование, на способность потребителей оценивать их полезность, и существенно ограничивает эффективность применения этих инструментов здравоохранения и пользу, которую они могут давать для здоровья людей.

Без регулирования разработки mHealth-приложений мы никогда не сможем увидеть истинных преимуществ, которые эти программы могут дать здравоохранению. Уже сейчас существует возможность интеграции таких приложений и систем электронных медицинских карт, но пока это остается большой проблемой в отсутствии эффективного регулирования. И в таких условиях медицинские организации не имеют уверенности, что внедрение в клиническую практику mHealth-приложений принесет им пользу.

Медицинские организации и врачи должны иметь уверенность в надежности мобильных приложений и качестве их данных, для того, чтобы без опаски рекомендовать их своим пациентам и учитывать данные, полученные с их помощью, при диагностике и лечении.

Именно поэтому Европейская комиссия решила создать рабочую группу специалистов из разных стран и организаций, которые сформируют основные принципы контроля качества и надежности мобильных медицинских приложений, которые после их утверждения станут руководящими документами для всех заинтересованных организаций в Европе.

Недавно Европейская комиссия выпустила вторую версию проекта руководящих принципов по оценке надежности мобильных медицинских приложений (EU guidelines on assessment of the reliability of mobile health applications).

В создании этих рекомендаций принимали участие представители медицинской и информационной отраслей, исследовательских организаций, организаций, представляющих интересы пациентов и врачей. Окончательная версия второго драфта этого документа была сформирована компанией Consard.

Целью разработки этого документа является необходимость согласования единого набора критериев и методологий оценки, которые будут использоваться при оценке качества и надежности мобильных медицинских приложений органами государственной власти, медицинскими организациями, врачебными и пациентскими ассоциациями, разработчиками и регулирующими органами.

Вторая версия этого документа уже доступна для просмотра и комментариев.

Этот документ является первой попыткой свести воедино разнообразные требования и методологии, создать единый документ для всех участников рынка медицинских приложений в Европе.

источник evercare