Телемедицина: история и место в современном мире

  • Телемедицина: история и место в современном мире
  • 5-06-2017, 22:53
  • Статьи

Телемедицина: история и место в современном мире

В настоящее время во многих странах разрабатываются и вводятся национальные программы цифровизации системы здравоохранения, огромное внимание уделяется внедрению телемедицины.

Идея её не нова, элементы встречаются со времен появления первых средств дистанционных коммуникаций. Так, 10 марта 1876 года  зазвонил телефон у Томаса Уотсона. Звонил шеф, проливший на брюки кислоту: «Идите сюда, помогите мне». Это был первый телефонный разговор в истории человечества, а шефа звали Александр Белл.

В 1905 году В.Эйнтховеном впервые  была осуществлена передача электрокардиограммы по телефону.

В 1920-е годы, используя радио и азбуку Морзе, оказывалось дистанционное медицинское сопровождение судов торгового морского флота.

1959 год - впервые в США телевизионная связь была использована для проведения консультации психиатра. В том же году из США в Монреаль (Канада) было передано по коаксиальному кабелю изображение флюорограммы легких.

1988-1989гг. -впервые были проведены телемедицинские консультации для пострадавших от землетрясения в Армении и взрыва газопровода в Уфе.

1993г — первое использование сети Интернет для передачи изображений перед проведением хирургического вмешательства.

1996г — начало эры телехирургии — передача изображений с эндокамеры посредством интернета в режиме реального времени  на значительные расстояния.

1997г — специалистами университета им. Дж.Хопкинса опробована принципиально новая система телехирургии, при которой специалисты, наблюдавшие за операцией на расстоянии, получили доступ к  роботу, управляющему эндокамерой и электрокоагулятором.

Современный человек живет в мире телекоммуникаций, и это касается не только бытовых дел и профессиональных интересов. В течение последних нескольких лет в мире набирает обороты развитие телемедицинских технологий, которые в значительной мере упрощают взаимодействие пациент-врач, мотивируя граждан заботиться о своем здоровье. Телемедицина не заменяет собой личное общение, но выступает дополнением в сфере медицинской помощи.