Укрепление здоровья по месту работы Часть 2

  • Укрепление здоровья по месту работы Часть 2
  • 3-11-2017, 20:21
  • Статьи

Укрепление здоровья по месту работы Часть 2

СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ ЗДОРОВЬЯ

Результаты оценки потребностей сопоставляются с имеющимися финансовыми и человеческими ресурсами, учитывая опыт реализации прежних программ, требования, правила, постановления, а также характер рабочей силы. Одним из основных моментов является выбор наиболее эффективного способа охвата группы работников. Например, если рабочая сила рассредоточена по объектам, по-видимому, наиболее реальным и эффективным с точки зрения затрат методом осуществления программы будет организация занятий по месту проживания или при помощи телефонной связи и электронной почты. Другим важным моментом является решение о включении в число участников программы, помимо самих работников, членов их семьей (детей, супругов, родителей, пенсионеров).

Ответственность за проведение оздоровительной программы по месту работы может быть возложена на целый ряд отделов организации, включая следующие: медицинский отдел или отдел здоровья работников, отдел кадров (служба персонала), отдел организации обучения, административный отдел, отдел коммуникации и т.п.. Может быть также создана специальная служба сохранения и укрепления здоровья. Выбор ответственного нередко в большой степени определяет эффективность программы. На него возлагается создание базы данных, организация рабочих взаимоотношений с другими частями организации. Успеху программы также способствуют доверие старшего и линейного руководства компании. На восприятие программы большое влияние оказывают позитивное отношение сотрудников организации к отделу, ответственному за реализацию программы, уверенность в порядочности его работников, неразглашении ими конфиденциальной информации.

Имеет тенденцию к возрастанию активность включения в оздоровительные программы различных вопросов, касающихся медицинской самопомощи. К ним относятся описание способов решения небольших проблем со здоровьем, а также простые правила оценки значимости (серьезности) различных симптомов. Это крайне важно знать для того, чтобы решить, следует ли обращаться за профессиональной медицинской помощью и как срочно.

Сопутствующей целью программы является просвещение в сфере медицинских услуг, включая аспекты выбора врача, вопросы, которые необходимо задавать врачу, подходы к рекомендованным диагностическим и лечебным процедурам, альтернативным методам лечения. Изучаются и права пациента.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Независимо от задач, численности и характера целевой группы, на начальном этапе реализации программы, а затем периодически, через определенные интервалы времени, все ее участники проходят многомерную оценку состояния здоровья. При этом учитываются сведения о наличии вредных привычек, измеряются простые физиологические показатели (артериальное давление, липидный профиль крови). Гораздо реже выясняются отношение к здоровью, социальные аспекты здоровья, профилактика заболеваний, семейные анамнез. Полученные данные заносятся в компьютер и в последующем используются при планировании программы, контроле за ее реализацией. Кроме того, они позволяют оценить абсолютный и относительный риск (например, абсолютный риск инфаркта миокарда в течение последующего десятилетия или соотношение риска инфаркта миокарда у данного индивидуума со средним риском у людей данного возраста и пола). В процессе обследования обычно выдаются и индивидуальные рекомендации. Например, людям с сидячим образом жизни рекомендуется физическая нагрузка, а лицам, лишенным общения с семьей или друзьями, будут рекомендованы более частые социальные контакты. 

Оценка состояния здоровья может быть проведена при приеме на работу или при осуществлении других специальных программ, а в последующем, в процессе проведения оздоровительной программы, - периодически через определенные интервалы времени, которые определяются возрастным и половым составом работников, имеющимися факторами риска для здоровья.

КОНСУЛЬТАЦИИ РАБОТНИКОВ

Еще один типичный элемент программ сохранения и укрепления здоровья - консультации. Их цель - устранение вредных для здоровья привычек, таких как курение, неправильное питание, малая физическая активность и т.п.. Существуют эффективные методы, помогающие лицам усилить мотивацию и желание изменить свои привычки, а также содействующие позитивным изменениям и уменьшающие вероятность рецидива подобных привычек (срыва). Часто с этой целью используются групповые занятия, которые проводятся медиками или лицами других профессий, прошедшими специальную подготовку. Важную роль, например в прекращении курения и повышении физической активности, играет и пример коллег по работе.

Просвещение по вопросам здоровья, помимо работников, может охватывать и других членов семьи. Например, на занятиях могут рассматриваться такие темы, как нормальное течение беременности, значение грудного вскармливания, родительские навыки, а также методы эффективного ухода за престарелыми родственниками. Для того, чтобы консультации стали эффективными, недопустимо клеймить позором людей, которые с трудом отвыкают от вредных привычек или тех, кто решил не вносить рекомендованных изменений в свой образ жизни.

РАБОТНИКИ СО СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

Большое число работников, в особенности пожилых, страдает хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артрит, бронхиальная астма, боли в спине. Кроме того, значительная их часть относится к группе повышенного риска, которой в будущем грозят серьезные проблемы со здоровьем, например, сердечно-сосудистые заболевания. Причиной тому могут быть высокий уровень холестерина в крови, повышенное артериальное давление, курение, избыточная масса тела или частые стрессы.

Именно на эту часть рабочей силы приходится непропорционально высокая доля медицинских услуг, расходов на оплату бюллетеней и снижения производительности труда. Однако профилактические меры позволяют эффективно влиять на этот факт. Именно по этой причине программы медицинского просвещения и консультаций, рассчитанные на данную часть рабочей силы, становятся все более обычным делом. Для их осуществления часто привлекается медицинский персонал, прошедшие специальную подготовку (или, реже, - специалисты в области пропаганды здорового образа жизни или питания). Целью подобных программ является оказание конкретной помощи людям в изменении их привычек, установлении тесного контакта с лечащим врачом и применении медицинских мер воздействия, в особенности фармакологических препаратов.

КАДРЫ ПРОГРАММЫ

В осуществлении программ сохранения и укрепления здоровья, проводимых при финансовой поддержке работодателей или самих работников, могут быть задействованы различные сотрудники. В крупных организациях, где в одном месте сконцентрирована значительная часть рабочей силы, в их число могут входить штатные сотрудники и лица, занятые неполный рабочий день. Они выполняют функции медицинских специалистов и консультантов в области здорового образа жизни, психологов, инструкторов по физкультуре и других специалистов. Персонал для проведения программ может быть также предоставлен внешними организациями, независимыми консультантами или организациями, специализирующимися на подборе персонала по широкому кругу специальностей. Организациями, предлагающими подобного рода услуги, могут быть больницы, НКО, коммерческие компании, работающие в области здравоохранения. Они организуют по желанию заказчика медицинские осмотры, программы физической подготовки, курсы по управлению стрессами, организации питания и другие программы. Могут привлекаться и организации, обеспечивающие попечительские услуги. Программные материалы могут поступать из любого источника подобного рода или разрабатываются внутри самой организации. Рабочие организации иногда разрабатывают собственные программы для своих членов и могут предоставлять некоторые оздоровительные услуги, сотрудничая с работодателем. 

Многие программы просвещения и обучения были созданы с целью подготовки как слушателей, так и специалистов по вопросам планирования, внедрения и оценки программ сохранения и укрепления здоровья по месту работы. Некоторые государственные и частные учебные заведения, а также специализированные организации предлагают большое число непрерывно функционирующих образовательных курсов, на которых учат, как работать в корпоративной обстановке и управлять программами, а также новым современным методам. Для эффективного применения программ их разработчики должны понимать особенности и ограничения, связанные с местом работы. При планировании и внедрении программ они также должны принимать во внимание политику, проводимую в отношении конкретных профессий и рабочих мест, а также соответствующие вопросы трудовых отношений, графиков работы, формальные и неформальные организационные структуры, не говоря уже о корпоративной культуре и нормах.

Продолжение следует.