Укрепление здоровья по месту работы Часть 3

  • Укрепление здоровья по месту работы Часть 3
  • 17-11-2017, 16:29
  • Статьи

Укрепление здоровья по месту работы Часть 3

ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Технология осуществления программ крайне разнообразна - от использования материалов для самостоятельного изучения (книги, брошюры, аудио- или видео- материалы) до компьютерных интерактивных программ. Большинство программ способствует формированию межличностных контактов за счет создания из их участников групп, классов, проведения конференций и семинаров, или при помощи индивидуальных занятий и консультаций у специалистов по месту работы, по телефону или даже посредством компьютерных сетей. Помимо этого могут быть созданы группы самопомощи. Весьма важной составляющей эффективной реализации программ является система сбора и компьютерной обработки данных, необходимой для составления бюджета и использования ресурсов, составления расписаний, отслеживания отдельных слушателей курсов, а также общей оценки всего процесса и результатов осуществления программы.

К более сложным вариантам технологии проведения программы могут быть отнесены, например, использование специальных биодатчиков, регистрирующих физиологические показатели (например, артериальное давление или остроту зрения) или даже контролирующих степень участия человека в программе (например, посещаемость центра физической подготовки). В настоящее время все большее применение находят ручные компьютеризованные средства контроля и обучения, позволяющие многократно усилить возможности человека внести изменения в свое поведение.

ОЦЕНКА ПРОГРАММЫ

Оценке могут быть подвергнуты самые разнообразные процессы и их результаты. Так, например, можно выявить, как внедрялась программа, сколько работников в ней участвовало, и что они думают о ней. Оценка результатов может быть также направлена на выявление изменений в состоянии здоровья, сокращении факторов риска. Данные либо сообщаются самим работником (например, в отношении выполнения физических упражнениях), либо оцениваются объективно (например, уровень артериального давления). Оценка может быть сфокусирована на экономических переменах, таких как использование и стоимость услуг здравоохранения; в случае невыходов на работу или нетрудоспособности, можно выявить, было ли это связано с работой или нет.

Оценка может охватывать либо только участников программы, либо всех работников, здоровье которых находится под угрозой. Первый вид оценки позволяет ответить на вопрос, эффективно ли воздействие программы. В то же время, второй вид оценки отвечает на более важный вопрос об эффективности уменьшения влияния факторов риска для всей рабочей силы. В то время как многие виды оценки концентрируют внимание на усилиях, направленных на изменение лишь одного фактора риска, некоторые другие виды оценки пытаются показать результат многокомпонентного вмешательства. Анализ опубликованных исследований, в которых оценивались результаты всеобъемлющих программ сохранения и укрепления здоровья и профилактики заболеваний по месту работы, показал, что положительные результаты были достигнуты в 90% из них. Многие подобные исследования имели существенные недостатки в организации, методике или методах анализа. Тем не менее полученные хорошие результаты говорят о том, что были достигнуты не только реальные результаты, но и в нужном направлении. Менее ясной представляется продолжительность позитивного влияния программы, эффективность повторных программ, а также может ли статистическая значимость этих результатов рассматриваться как клиническая значимость. Кроме того, существуют данные, позволяющие судить о большей эффективности программ по контролю за некоторыми факторами риска (курением, повышенным артериальным давлением) по сравнению с занятиями физкультурой, курсами по питанию и нормализацией психологического статуса, включая управление стрессами.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Оздоровительные программы по месту работы получают все большее распространение и выходят за рамки решения таких традиционных проблем, как контроль за злоупотреблением алкоголем, употреблением наркотиков, неправильным питанием, избыточной массой тела, курением, пропаганда физической активности и управление стрессами.

Сегодня оздоровительная деятельность крупных организаций из числа ответственных работодателей охватывает все более широкий круг вопросов - от нормального течения беременности или решения проблем климакса до улучшения качества жизни при наличии таких хронических заболеваний, как артрит, депрессия или сахарный диабет. Все больше внимания уделяется психологическому здоровью. Так, например, в рамках программы, организованной при финансовой поддержке работодателя, могут быть организованы курсы или другие виды деятельности с такими названиями, как "улучшение межличностных связей", "формирование самоуважения", "повышение личной производительности на работе и дома" или "преодоление депрессии".

Еще одно направление получает все большее распространение - обеспечение более широкого спектра информации о здоровье и возможностях получения консультаций. Консультирование в групповом и индивидуальном порядке может быть дополнено консультациями со своими коллегами, компьютеризованным обучением с использованием интерактивных программ. Использование разнообразных форм и методов обучения позволяет повысить эффективность усвоения материала, более гармонично сочетать индивидуальные методы обучения и пожелания слушателей по работе с тем или иным инструктором. Подобная многофакторность подходов к обучению дает возможность людям выбирать место, интенсивность и форму обучения, наиболее соответствующие их представлениям об учебе.

Сегодня консультации по вопросам сохранения здоровья и просвещение становятся все более доступными для работников крупных организаций, а также персонала предприятий с небольшим числом сотрудников и тех, кто работает в отдаленных местах и на дому. Обеспечение учебными материалами посредством смартфонов и/или планшетов, с помощью электронной почты (на стационарные компьютеры дома или на рабочем месте) позволяет увеличить число участников программы. Преимущество подобных методов доставки материалов заключается и в том, что при их использовании лица, работающие в полевых условиях, оказываются в сходном (а не в менее выгодном) положении с их коллегами, работающими в офисах. Их недостатком является то, что понижается возможности установления личных контактов со специалистами и обсуждения с ними вопросов сохранения и укрепления здоровья.

ПОЛИТИКА НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

Все большее признание получает то, что проводимая крупными организациями политика имеет большое значение в деле сохранения и укрепления здоровья. Например, ограничение или запрещение курения на рабочих местах способствует значительному сокращению числа выкуренных сигарет среди курящих рабочих. Запрещение продажи алкогольных напитков на территории или в непосредственной близости от предприятия определяет поведение сотрудников. Важную роль в укреплении здоровья играет и обеспечение рабочих столовых продуктами с низким содержанием жиров и углеводов.

Вместе с тем, возникает проблема того, что в результате проводимой организацией оздоровительной политики и утверждения приоритета хорошего здоровья будут заклеймены позором те, кто не могут отказаться от пагубных привычек (например курения), а также лица генетически предрасположенные к полноте. Поэтому неудивительно, что в большинстве программ принимают участие в основном работники, не имеющие вредные привычки и другие факторы риска для здоровья.

ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ ПРОГРАММАМИ

Сохранение и укрепление здоровья - многосторонний процесс. В настоящее время все больше усилий направлено на интеграцию процессов просвещения в области здоровья и консультативной помощи с эргономикой, программами помощи сотрудникам и планами физической подготовки.

В тех странах, где работодатели имеют возможность проводить в жизнь свои собственные планы пропаганды и профилактики здорового образа жизни, многие из них организуют для своих сотрудников, например, медицинские осмотры, или обеспечивают им такие привилегии, как возможность посещения местных оздоровительных и тренировочных центров.

Мощный финансовый стимул для реализации оздоровительных программ дает организация налоговой политики, позволяющая вычитать расходы на их проведение из налогооблагаемой базы.

Важную роль в сохранении и укреплении здоровья рабочих играет эргономика. Она включает как создание для рабочего удобных для него средств работы, так и рабочих условий в целом. Так, необходимо, обеспечить оптимальный баланс между самостоятельностью и ответственностью, эффективную адаптацию индивидуальных стилей работы к коллективным потребностям, а также гибкость в требованиях к работе. Не следует также упускать из виду взаимосвязь между стрессами на работе и индивидуальными способностями в достижении поставленных задач. В дополнение, следует сказать о положительном влиянии на здоровье чувства собственной необходимости и эффективности и ценности личных достижений работника.

Программы помощи сотрудникам, заключающиеся в целом в деятельности работодателя, направленной на оценку состояния здоровья, консультирование и помощь работнику в преодолении его личных проблем, должны иметь более тесные связи с другими программами, направленными на сохранение и укрепление здоровья. Особенно важна помощь страдающим от депрессии, стрессов и чрезмерной занятости. В свою очередь, программы помощи сотрудникам должны подталкивать работников к участию в осуществляемых работодателем программах управления стрессами, физической подготовки, преодоления депрессия, рационального питания, а также к участию в группах самопомощи сотрудникам, лишенных социальной поддержки родных и близких.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Растущая популярность оздоровительных программ по месту работы и увеличение инвестиций в данной сфере в значительной степени обусловлена хорошими результатами подобных программ. 

Разработаны подходы к их планированию и внедрению. Нет недостатка и в специально подготовленных кадрах в сфере охраны здоровья, способных осуществлять подобные программы, а также многообразных методах обучения. Для успешной реализации любой программы необходимо учитывать структуру организации, возможности осуществления тех или иных мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также ограничений, присущих конкретному месту работы. Результаты оценки большинства проведенных программ свидетельствуют об их высокой эффективности, однако возникает необходимость в дополнительных, научно обоснованных способах и методах оценки.

Подготовлено с использованием материалов 

«Программы по охране и безопасности труда (SafeWork Programme)» Международной организации труда