Всероссийский проект «#ДоброВСело» стартовал в Подмосковье

  • Всероссийский проект «#ДоброВСело» стартовал в Подмосковье
  • 18-09-2018, 13:03
  • Статьи

Всероссийский проект «#ДоброВСело» стартовал в Подмосковье

Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) «#ДоброВСело» стартовал сегодня в одном из пунктов Пушкинского района Московской области. В церемонии запуска проекта приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь) Александр Бугаев и руководитель Дирекции по проведению Года добровольца (волонтера) Ксения Разуваева.
 Организаторами проекта «#ДоброВСело» выступили Минздрав России,  Росмолодежь и Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» в рамках Года добровольца (волонтёра) в России. Основная цель проекта –повышение уровня жизни в муниципальных образованиях через повышение доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению. Добровольцы помогут привести в порядок ФАПы и прилегающие территории. "Волонтеры - это сила добра, и их помощь реально заметна", - отметила Министр в ходе общения с участниками акции.
 Медицинский блок проекта #ДоброВСело включает в себя первичный осмотр и консультации врачей-специалистов мобильных Центров здоровья и выездной бригады врачей, в число которой войдут терапевты, эндокринолог, онколог, офтальмолог. Сельские жители получат возможность оперативно пройти диагностику и оценить состояние своего организма, получить консультации по здоровому питанию и подбору диеты. Одного из пациентов в рамках всероссийской акции осмотрела и проконсультировала лично Министр здравоохранения Вероника Скворцова. 
По приглашению волонтеров вместе с вице-премьером Татьяной Голиковой Министр поучаствовала в волонтерском субботнике - покрасила забор и высадила дерево.
  
В течение полутора месяцев в 85 субъектах Российской Федерации  команды волонтёров и медицинских специалистов произведут  выезд в 1000 малых населенных пунктов, оснащённых ФАПами.
Напомним, 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра).

Источник: https://www.rosminzdrav.ru