Директор Департамента Минздрава России Елена Бойко выступила на Международном конгрессе «ИТМ-2018»

  • Директор Департамента Минздрава России Елена Бойко выступила на Международном конгрессе «ИТМ-2018»
  • 16-10-2018, 17:50
  • Статьи

Директор Департамента Минздрава России Елена Бойко выступила на Международном конгрессе «ИТМ-2018»


В Москве 11 октября 2018 года директор Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России Елена Бойко выступила на пленарном заседании Международного конгресса «Информационные технологии в медицине» ( ИТМ-2018). В докладе были рассмотрены цели и мероприятия федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», который подготовлен в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Особое внимание в ходе реализации федерального проекта будет уделено методологическому обеспечению разработки нового функционала информационных систем.
«Необходимо описать бизнес-процессы и алгоритмы информационного взаимодействия при организации оказания медицинской помощи по выделенным профилям заболеваний, а также иные процессы для более эффективного управления ресурсами в медицинских организациях, региональных системах здравоохранения», – сказала Елена Бойко, отметив, что это критически важное условие для трансформации системы здравоохранения.
Также она анонсировала создание «Портфеля технических решений и проектов цифрового здравоохранения» и «Совета разработчиков и интеграторов цифрового здравоохранения», отметив при этом следующее:
«Во-первых, это важно для сегментирования существующих решений, по каждому из которых будут созданы экспертные группы для определения необходимых нормативных актов, технических документов, участия в согласовании требований к программным решениям. Во-вторых, при стремительно растущем рынке цифрового здравоохранения для организаторов здравоохранения, врачей крайне важно знать об успешных проектах и перспективных разработках для их скорейшего трансфера в деятельность медицинских организаций».
В ближайшее время на Портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ будет размещена анкета-заявка для направления информации о включении разработчиков в Совет.

Источник: www.rosminzdrav.ru