Владимир Путин счел нужным изучить и распространить опыт работы павильонов здоровья

  • Владимир Путин счел нужным изучить и распространить опыт работы павильонов здоровья
  • 16-01-2020, 16:14
  • Статьи

Владимир Путин счел нужным изучить и распространить опыт работы павильонов здоровья

Ответственными за это поручение назначены главы Минздрава и Минтруда Вероника Скворцова и Максим Топилин, высшие должностные лица субъектов. Доклада по этому поручению глава России ждет к 1 октября 2020 года.
С участием добровольцев и общественности связано еще одно поручение президента из утвержденного им перечня по итогам встречи с представителями общественности в городе Светлогорске Калининградской области 31 октября 2019 года. Так, Минздраву России, Министерству труда и соцзащиты совместно с органами исполнительной власти субъектов следует до 1 июля принять меры к улучшению сотрудничества профессионального медицинского сообщества с социально ориентированными, волонтерскими и другими общественными организациями, деятельность которых связана с охраной материнства и детства, предотвращением абортов, оказанием помощи женщинам в трудной жизненной ситуации.
Павильоны здоровья работали летом в столице под брендом «Здоровая Москва», и мнения специалистов о качестве проведенной в рамках этого проекта диспансеризации разошлись. Были вопросы и к юридическому оформлению такого формата медицинской деятельности, и к эффективности расходования бюджетных средств.
Однако некоторые частные клиники этот проект оценили: они пытались зазывать к себе пациентов под флагом проекта «Здоровая Москва». Департаменту здравоохранения пришлось опубликовать предостерегающее пациентов официальное сообщение. А Национальная ассоциация здравоохранения обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой разъяснить, на каком основании работают павильоны «Здоровая Москва» в парках столицы и каким образом частные медицинские центры могут аналогично осуществлять медицинскую деятельность по адресу, не указанному в лицензии.
Помимо разработки рекомендаций по положительной практике работы павильонов здоровья перечень поручений президента включает также задания по законодательному обеспечению ввоза в страну медицинских изделий без регистрации, декриминализации утраты наркотических средств медиками, финансирования и развития паллиативной помощи и т.д.

Источник: medvestnik.ru